MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Osterhofen
Die Mietpreise in Osterhofen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Osterhofen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Osterhofen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Osterhofen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,15 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Osterhofen wider.
Wohungsmieten in Osterhofen
- 8,58 – 15,49 €
- Preisspanne
- 11,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Osterhofen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Osterhofen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Osterhofen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Osterhofen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 306,32 € – 553,02 € | 13,40 €/m² | 402,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 438,91 € – 792,38 € | 11,52 €/m² | 576,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 631,50 € – 1.140,08 € | 11,05 €/m² | 828,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 781,80 € – 1.411,43 € | 10,26 €/m² | 1.026,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²306,32 – 553,02 €
- 41 m² – 60 m²438,91 – 792,38 €
- 61 m² – 90 m²631,50 – 1.140,08 €
- über 91 m²781,80 – 1.411,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Osterhofen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Osterhofen nach Wohnlagen
Hausmieten in Osterhofen
- 8,01 – 13,28 €
- Preisspanne
- 10,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Osterhofen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Osterhofen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Osterhofen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Osterhofen
Übersicht über die Hausmieten in Osterhofen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 934,30 € – 1.549,01 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.053,43 € – 1.746,51 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.123,33 € – 1.862,40 € | 11,41 €/m² | 1.426,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 718,77 € – 1.191,67 € | 10,14 €/m² | 912,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.002,23 € – 1.661,63 € | 10,18 €/m² | 1.272,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.258,92 € – 2.087,19 € | 9,99 €/m² | 1.598,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus934,30 – 1.549,01 €
- Doppelhaushälfte1.053,43 – 1.746,51 €
- Reihenmittelhaus1.123,33 – 1.862,40 €
- bis 100 m²718,77 – 1.191,67 €
- 101 m² – 150 m²1.002,23 – 1.661,63 €
- über 151 m²1.258,92 – 2.087,19 €