MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Pfarrkirchen
Die Mietpreise in Pfarrkirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Pfarrkirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Pfarrkirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Pfarrkirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Pfarrkirchen wider.
Wohungsmieten in Pfarrkirchen
- 8,26 – 13,37 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Pfarrkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Pfarrkirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Pfarrkirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfarrkirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 296,24 € – 479,51 € | 12,72 €/m² | 381,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 421,54 € – 682,32 € | 10,86 €/m² | 543,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 593,30 € – 960,34 € | 10,19 €/m² | 764,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 761,57 € – 1.232,70 € | 9,81 €/m² | 981,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²296,24 – 479,51 €
- 41 m² – 60 m²421,54 – 682,32 €
- 61 m² – 90 m²593,30 – 960,34 €
- über 91 m²761,57 – 1.232,70 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Pfarrkirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Pfarrkirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Pfarrkirchen
- 7,70 – 12,91 €
- Preisspanne
- 9,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Pfarrkirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Pfarrkirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Pfarrkirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Pfarrkirchen
Übersicht über die Hausmieten in Pfarrkirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 910,71 € – 1.526,92 € | 9,32 €/m² | 1.165,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.020,15 € – 1.710,41 € | 10,44 €/m² | 1.305,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.083,67 € – 1.816,90 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 712,70 € – 1.194,93 € | 10,13 €/m² | 911,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 955,66 € – 1.602,28 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.229,50 € – 2.061,41 € | 9,83 €/m² | 1.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus910,71 – 1.526,92 €
- Doppelhaushälfte1.020,15 – 1.710,41 €
- Reihenmittelhaus1.083,67 – 1.816,90 €
- bis 100 m²712,70 – 1.194,93 €
- 101 m² – 150 m²955,66 – 1.602,28 €
- über 151 m²1.229,50 – 2.061,41 €