MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Emmerting
Die Mietpreise in Emmerting entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Emmerting

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Emmerting
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Emmerting haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,60 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Emmerting wider.
Wohungsmieten in Emmerting
- 10,04 – 17,87 €
- Preisspanne
- 13,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Emmerting liegen aktuell bei durchschnittlich 13,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Emmerting
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Emmerting
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emmerting nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 358,93 € – 638,85 € | 15,73 €/m² | 471,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 514,55 € – 915,84 € | 13,53 €/m² | 676,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 731,89 € – 1.302,68 € | 12,83 €/m² | 962,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 924,90 € – 1.646,21 € | 12,16 €/m² | 1.216,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²358,93 – 638,85 €
- 41 m² – 60 m²514,55 – 915,84 €
- 61 m² – 90 m²731,89 – 1.302,68 €
- über 91 m²924,90 – 1.646,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emmerting nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Emmerting nach Wohnlagen
Hausmieten in Emmerting
- 9,24 – 16,22 €
- Preisspanne
- 11,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Emmerting liegen aktuell bei durchschnittlich 11,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Emmerting.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Emmerting
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Emmerting
Übersicht über die Hausmieten in Emmerting
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.093,39 € – 1.919,34 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.222,48 € – 2.145,96 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.301,70 € – 2.285,01 € | 13,31 €/m² | 1.663,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 854,13 € – 1.499,35 € | 12,13 €/m² | 1.091,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.148,15 € – 2.015,48 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.477,15 € – 2.593,00 € | 11,80 €/m² | 1.888,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.093,39 – 1.919,34 €
- Doppelhaushälfte1.222,48 – 2.145,96 €
- Reihenmittelhaus1.301,70 – 2.285,01 €
- bis 100 m²854,13 – 1.499,35 €
- 101 m² – 150 m²1.148,15 – 2.015,48 €
- über 151 m²1.477,15 – 2.593,00 €