MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heldenstein
Die Mietpreise in Heldenstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Heldenstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heldenstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heldenstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,44 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heldenstein wider.
Wohungsmieten in Heldenstein
- 10,50 – 19,40 €
- Preisspanne
- 13,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heldenstein liegen aktuell bei durchschnittlich 13,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,58 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heldenstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heldenstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heldenstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 374,67 € – 692,26 € | 16,45 €/m² | 493,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 537,53 € – 993,15 € | 14,16 €/m² | 708,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 765,86 € – 1.415,02 € | 13,45 €/m² | 1.008,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 965,73 € – 1.784,30 € | 12,72 €/m² | 1.272,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²374,67 – 692,26 €
- 41 m² – 60 m²537,53 – 993,15 €
- 61 m² – 90 m²765,86 – 1.415,02 €
- über 91 m²965,73 – 1.784,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heldenstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heldenstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Heldenstein
- 9,67 – 16,98 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heldenstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,73 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heldenstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heldenstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heldenstein
Übersicht über die Hausmieten in Heldenstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.145,13 € – 2.010,79 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.280,20 € – 2.247,96 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.362,41 € – 2.392,32 € | 13,92 €/m² | 1.740,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 894,26 € – 1.570,27 € | 12,69 €/m² | 1.142,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.201,90 € – 2.110,47 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.545,95 € – 2.714,60 € | 12,34 €/m² | 1.974,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.145,13 – 2.010,79 €
- Doppelhaushälfte1.280,20 – 2.247,96 €
- Reihenmittelhaus1.362,41 – 2.392,32 €
- bis 100 m²894,26 – 1.570,27 €
- 101 m² – 150 m²1.201,90 – 2.110,47 €
- über 151 m²1.545,95 – 2.714,60 €