MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bockhorn
Die Mietpreise in Bockhorn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,44 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bockhorn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bockhorn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bockhorn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,40 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,54 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bockhorn wider.
Wohungsmieten in Bockhorn
- 10,81 – 18,56 €
- Preisspanne
- 14,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bockhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 14,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,59 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bockhorn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bockhorn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bockhorn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 390,36 € – 670,22 € | 16,90 €/m² | 507,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 559,36 € – 960,39 € | 14,53 €/m² | 726,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 796,31 € – 1.367,21 € | 13,79 €/m² | 1.034,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 996,31 € – 1.710,59 € | 12,94 €/m² | 1.294,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²390,36 – 670,22 €
- 41 m² – 60 m²559,36 – 960,39 €
- 61 m² – 90 m²796,31 – 1.367,21 €
- über 91 m²996,31 – 1.710,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bockhorn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bockhorn nach Wohnlagen
Hausmieten in Bockhorn
- 10,21 – 18,11 €
- Preisspanne
- 13,44 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bockhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 13,44 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bockhorn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bockhorn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bockhorn
Übersicht über die Hausmieten in Bockhorn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.197,43 € – 2.123,95 € | 12,61 €/m² | 1.576,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.317,08 € – 2.336,18 € | 13,87 €/m² | 1.733,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.420,59 € – 2.519,77 € | 14,96 €/m² | 1.870,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 918,90 € – 1.629,90 € | 13,44 €/m² | 1.209,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.243,01 € – 2.204,80 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.617,80 € – 2.869,57 € | 13,31 €/m² | 2.129,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.197,43 – 2.123,95 €
- Doppelhaushälfte1.317,08 – 2.336,18 €
- Reihenmittelhaus1.420,59 – 2.519,77 €
- bis 100 m²918,90 – 1.629,90 €
- 101 m² – 150 m²1.243,01 – 2.204,80 €
- über 151 m²1.617,80 – 2.869,57 €