MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Forstern
Die Mietpreise in Forstern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Forstern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Forstern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Forstern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,66 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,19 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Forstern wider.
Wohungsmieten in Forstern
- 10,83 – 17,16 €
- Preisspanne
- 14,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Forstern liegen aktuell bei durchschnittlich 14,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Forstern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Forstern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forstern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 386,64 € – 612,63 € | 16,97 €/m² | 509,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 525,93 € – 833,33 € | 13,85 €/m² | 692,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 767,82 € – 1.216,60 € | 13,48 €/m² | 1.011,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 998,70 € – 1.582,43 € | 13,15 €/m² | 1.315,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²386,64 – 612,63 €
- 41 m² – 60 m²525,93 – 833,33 €
- 61 m² – 90 m²767,82 – 1.216,60 €
- über 91 m²998,70 – 1.582,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forstern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Forstern nach Wohnlagen
Hausmieten in Forstern
- 10,90 – 18,99 €
- Preisspanne
- 13,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Forstern liegen aktuell bei durchschnittlich 13,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,36 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Forstern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Forstern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Forstern
Übersicht über die Hausmieten in Forstern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.298,42 € – 2.262,10 € | 13,17 €/m² | 1.646,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.445,31 € – 2.518,03 € | 14,66 €/m² | 1.832,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.543,90 € – 2.689,79 € | 15,66 €/m² | 1.957,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.009,39 € – 1.758,57 € | 14,22 €/m² | 1.279,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.356,58 € – 2.363,44 € | 13,76 €/m² | 1.720,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.757,88 € – 3.062,58 € | 13,93 €/m² | 2.228,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.298,42 – 2.262,10 €
- Doppelhaushälfte1.445,31 – 2.518,03 €
- Reihenmittelhaus1.543,90 – 2.689,79 €
- bis 100 m²1.009,39 – 1.758,57 €
- 101 m² – 150 m²1.356,58 – 2.363,44 €
- über 151 m²1.757,88 – 3.062,58 €