MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Forstinning
Die Mietpreise in Forstinning entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Forstinning

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Forstinning
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Forstinning haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,85 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Forstinning wider.
Wohungsmieten in Forstinning
- 12,33 – 21,03 €
- Preisspanne
- 16,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Forstinning liegen aktuell bei durchschnittlich 16,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Forstinning
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Forstinning
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forstinning nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 441,28 € – 752,65 € | 19,35 €/m² | 580,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 605,10 € – 1.032,05 € | 15,92 €/m² | 796,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 937,86 € – 1.599,62 € | 16,45 €/m² | 1.233,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.143,30 € – 1.950,01 € | 15,04 €/m² | 1.504,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²441,28 – 752,65 €
- 41 m² – 60 m²605,10 – 1.032,05 €
- 61 m² – 90 m²937,86 – 1.599,62 €
- über 91 m²1.143,30 – 1.950,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Forstinning nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Forstinning nach Wohnlagen
Hausmieten in Forstinning
- 11,40 – 19,52 €
- Preisspanne
- 14,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Forstinning liegen aktuell bei durchschnittlich 14,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Forstinning.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Forstinning
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Forstinning
Übersicht über die Hausmieten in Forstinning
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.349,69 € – 2.311,05 € | 13,80 €/m² | 1.725,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.506,18 € – 2.579,00 € | 15,40 €/m² | 1.925,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.612,78 € – 2.761,54 € | 16,49 €/m² | 2.061,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.055,58 € – 1.807,44 € | 14,99 €/m² | 1.349,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.418,15 € – 2.428,28 € | 14,50 €/m² | 1.812,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.820,24 € – 3.116,77 € | 14,54 €/m² | 2.326,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.349,69 – 2.311,05 €
- Doppelhaushälfte1.506,18 – 2.579,00 €
- Reihenmittelhaus1.612,78 – 2.761,54 €
- bis 100 m²1.055,58 – 1.807,44 €
- 101 m² – 150 m²1.418,15 – 2.428,28 €
- über 151 m²1.820,24 – 3.116,77 €