MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erding
Die Mietpreise in Erding entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erding

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erding
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erding haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,08 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,15 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erding wider.
Wohungsmieten in Erding
- 12,82 – 19,91 €
- Preisspanne
- 15,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erding liegen aktuell bei durchschnittlich 15,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erding
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erding
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erding nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 454,09 € – 705,22 € | 18,82 €/m² | 564,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 641,80 € – 996,75 € | 15,96 €/m² | 798,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 915,05 € – 1.421,12 € | 15,17 €/m² | 1.137,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.162,16 € – 1.804,89 € | 14,45 €/m² | 1.445,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²454,09 – 705,22 €
- 41 m² – 60 m²641,80 – 996,75 €
- 61 m² – 90 m²915,05 – 1.421,12 €
- über 91 m²1.162,16 – 1.804,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erding nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erding nach Wohnlagen
Hausmieten in Erding
- 12,40 – 20,64 €
- Preisspanne
- 15,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erding liegen aktuell bei durchschnittlich 15,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erding.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erding
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erding
Übersicht über die Hausmieten in Erding
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.468,68 € – 2.444,64 € | 14,99 €/m² | 1.873,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.634,26 € – 2.720,25 € | 16,68 €/m² | 2.085,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.732,24 € – 2.883,34 € | 17,68 €/m² | 2.210,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.146,33 € – 1.908,09 € | 16,25 €/m² | 1.462,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.562,74 € – 2.601,20 € | 15,95 €/m² | 1.993,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.981,49 € – 3.298,23 € | 15,80 €/m² | 2.528,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.468,68 – 2.444,64 €
- Doppelhaushälfte1.634,26 – 2.720,25 €
- Reihenmittelhaus1.732,24 – 2.883,34 €
- bis 100 m²1.146,33 – 1.908,09 €
- 101 m² – 150 m²1.562,74 – 2.601,20 €
- über 151 m²1.981,49 – 3.298,23 €