MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Finsing
Die Mietpreise in Finsing entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,36 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Finsing

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Finsing
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Finsing haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Finsing wider.
Wohungsmieten in Finsing
- 11,63 – 18,64 €
- Preisspanne
- 15,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Finsing liegen aktuell bei durchschnittlich 15,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Finsing
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Finsing
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Finsing nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 402,49 € – 645,09 € | 17,50 €/m² | 525,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 596,45 € – 955,96 € | 15,56 €/m² | 778,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 832,00 € – 1.333,49 € | 14,47 €/m² | 1.085,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.046,47 € – 1.677,23 € | 13,65 €/m² | 1.365,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²402,49 – 645,09 €
- 41 m² – 60 m²596,45 – 955,96 €
- 61 m² – 90 m²832,00 – 1.333,49 €
- über 91 m²1.046,47 – 1.677,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Finsing nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Finsing nach Wohnlagen
Hausmieten in Finsing
- 11,24 – 19,73 €
- Preisspanne
- 14,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Finsing liegen aktuell bei durchschnittlich 14,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Finsing.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Finsing
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Finsing
Übersicht über die Hausmieten in Finsing
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.330,64 € – 2.335,72 € | 13,60 €/m² | 1.700,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.488,17 € – 2.612,23 € | 15,21 €/m² | 1.901,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.583,07 € – 2.778,82 € | 16,18 €/m² | 2.022,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.039,07 € – 1.823,93 € | 14,75 €/m² | 1.327,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.397,17 € – 2.452,51 € | 14,28 €/m² | 1.785,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.797,15 € – 3.154,60 € | 14,35 €/m² | 2.296,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.330,64 – 2.335,72 €
- Doppelhaushälfte1.488,17 – 2.612,23 €
- Reihenmittelhaus1.583,07 – 2.778,82 €
- bis 100 m²1.039,07 – 1.823,93 €
- 101 m² – 150 m²1.397,17 – 2.452,51 €
- über 151 m²1.797,15 – 3.154,60 €