MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Vaterstetten
Die Mietpreise in Vaterstetten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 20,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 19,50 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Vaterstetten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Vaterstetten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Vaterstetten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,93 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,70 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Vaterstetten wider.
Wohungsmieten in Vaterstetten
- 16,44 – 25,23 €
- Preisspanne
- 20,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Vaterstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 20,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Vaterstetten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Vaterstetten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vaterstetten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 574,56 € – 881,76 € | 23,94 €/m² | 718,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 811,20 € – 1.244,93 € | 20,28 €/m² | 1.014,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.179,00 € – 1.809,38 € | 19,65 €/m² | 1.473,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.515,20 € – 2.325,33 € | 18,94 €/m² | 1.894,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²574,56 – 881,76 €
- 41 m² – 60 m²811,20 – 1.244,93 €
- 61 m² – 90 m²1.179,00 – 1.809,38 €
- über 91 m²1.515,20 – 2.325,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Vaterstetten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Vaterstetten nach Wohnlagen
Hausmieten in Vaterstetten
- 15,96 – 24,07 €
- Preisspanne
- 19,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Vaterstetten liegen aktuell bei durchschnittlich 19,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Vaterstetten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Vaterstetten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Vaterstetten
Übersicht über die Hausmieten in Vaterstetten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.883,48 € – 2.840,57 € | 18,41 €/m² | 2.301,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 2.045,13 € – 3.084,35 € | 19,99 €/m² | 2.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 2.142,32 € – 3.230,93 € | 20,94 €/m² | 2.617,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.437,87 € – 2.168,52 € | 19,52 €/m² | 1.756,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.964,31 € – 2.962,46 € | 19,20 €/m² | 2.400,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.524,79 € – 3.807,75 € | 19,28 €/m² | 3.084,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.883,48 – 2.840,57 €
- Doppelhaushälfte2.045,13 – 3.084,35 €
- Reihenmittelhaus2.142,32 – 3.230,93 €
- bis 100 m²1.437,87 – 2.168,52 €
- 101 m² – 150 m²1.964,31 – 2.962,46 €
- über 151 m²2.524,79 – 3.807,75 €