MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Glonn
Die Mietpreise in Glonn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Glonn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Glonn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Glonn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,05 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,67 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Glonn wider.
Wohungsmieten in Glonn
- 11,13 – 18,19 €
- Preisspanne
- 14,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Glonn liegen aktuell bei durchschnittlich 14,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,36 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Glonn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Glonn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glonn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 396,39 € – 647,83 € | 17,38 €/m² | 521,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 565,62 € – 924,41 € | 14,88 €/m² | 744,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 811,94 € – 1.326,98 € | 14,24 €/m² | 1.068,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.003,52 € – 1.640,08 € | 13,20 €/m² | 1.320,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²396,39 – 647,83 €
- 41 m² – 60 m²565,62 – 924,41 €
- 61 m² – 90 m²811,94 – 1.326,98 €
- über 91 m²1.003,52 – 1.640,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glonn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Glonn nach Wohnlagen
Hausmieten in Glonn
- 10,79 – 18,94 €
- Preisspanne
- 13,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,67 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Glonn liegen aktuell bei durchschnittlich 13,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,67 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Glonn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Glonn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Glonn
Übersicht über die Hausmieten in Glonn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.278,33 € – 2.243,89 € | 13,07 €/m² | 1.633,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.428,95 € – 2.508,28 € | 14,61 €/m² | 1.826,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.519,91 € – 2.667,94 € | 15,54 €/m² | 1.942,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 997,16 € – 1.750,34 € | 14,16 €/m² | 1.274,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.340,93 € – 2.353,77 € | 13,71 €/m² | 1.713,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.723,90 € – 3.026,00 € | 13,77 €/m² | 2.203,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.278,33 – 2.243,89 €
- Doppelhaushälfte1.428,95 – 2.508,28 €
- Reihenmittelhaus1.519,91 – 2.667,94 €
- bis 100 m²997,16 – 1.750,34 €
- 101 m² – 150 m²1.340,93 – 2.353,77 €
- über 151 m²1.723,90 – 3.026,00 €