MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Großkarolinenfeld
Die Mietpreise in Großkarolinenfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Großkarolinenfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Großkarolinenfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Großkarolinenfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Großkarolinenfeld wider.
Wohungsmieten in Großkarolinenfeld
- 10,90 – 17,97 €
- Preisspanne
- 14,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Großkarolinenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 14,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,90 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Großkarolinenfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Großkarolinenfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großkarolinenfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 389,67 € – 642,41 € | 17,10 €/m² | 513,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 557,15 € – 918,54 € | 14,67 €/m² | 733,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 774,20 € – 1.276,37 € | 13,59 €/m² | 1.019,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.010,24 € – 1.665,51 € | 13,30 €/m² | 1.330,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²389,67 – 642,41 €
- 41 m² – 60 m²557,15 – 918,54 €
- 61 m² – 90 m²774,20 – 1.276,37 €
- über 91 m²1.010,24 – 1.665,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großkarolinenfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Großkarolinenfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Großkarolinenfeld
- 10,51 – 18,44 €
- Preisspanne
- 13,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Großkarolinenfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 13,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Großkarolinenfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Großkarolinenfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Großkarolinenfeld
Übersicht über die Hausmieten in Großkarolinenfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.245,17 € – 2.184,68 € | 12,71 €/m² | 1.588,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.392,12 € – 2.442,51 € | 14,21 €/m² | 1.776,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.481,28 € – 2.598,93 € | 15,12 €/m² | 1.890,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 972,00 € – 1.705,39 € | 13,78 €/m² | 1.240,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.306,89 € – 2.292,97 € | 13,34 €/m² | 1.667,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.681,60 € – 2.950,40 € | 13,41 €/m² | 2.145,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.245,17 – 2.184,68 €
- Doppelhaushälfte1.392,12 – 2.442,51 €
- Reihenmittelhaus1.481,28 – 2.598,93 €
- bis 100 m²972,00 – 1.705,39 €
- 101 m² – 150 m²1.306,89 – 2.292,97 €
- über 151 m²1.681,60 – 2.950,40 €