MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rosenheim
Die Mietpreise in Rosenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rosenheim
Aising, Westerndorf-Sankt Peter

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rosenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rosenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,16 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rosenheim wider.
Wohungsmieten in Rosenheim
- 12,64 – 19,40 €
- Preisspanne
- 15,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rosenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 15,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,39 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 431,08 € – 661,62 € | 17,45 €/m² | 523,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 646,41 € – 992,12 € | 15,70 €/m² | 785,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 951,09 € – 1.459,74 € | 15,40 €/m² | 1.155,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.223,65 € – 1.878,07 € | 14,86 €/m² | 1.486,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²431,08 – 661,62 €
- 41 m² – 60 m²646,41 – 992,12 €
- 61 m² – 90 m²951,09 – 1.459,74 €
- über 91 m²1.223,65 – 1.878,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Rosenheim
- 11,32 – 18,63 €
- Preisspanne
- 14,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rosenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 14,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rosenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rosenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rosenheim
Übersicht über die Hausmieten in Rosenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.334,34 € – 2.196,01 € | 13,40 €/m² | 1.675,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.492,67 € – 2.456,58 € | 14,99 €/m² | 1.873,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.530,51 € – 2.518,85 € | 15,37 €/m² | 1.921,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.025,97 € – 1.688,50 € | 14,31 €/m² | 1.287,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.417,99 € – 2.333,67 € | 14,24 €/m² | 1.780,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.942,48 € – 3.196,86 € | 15,24 €/m² | 2.438,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.334,34 – 2.196,01 €
- Doppelhaushälfte1.492,67 – 2.456,58 €
- Reihenmittelhaus1.530,51 – 2.518,85 €
- bis 100 m²1.025,97 – 1.688,50 €
- 101 m² – 150 m²1.417,99 – 2.333,67 €
- über 151 m²1.942,48 – 3.196,86 €