MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rosenheim Aising
Die Mietpreise in Rosenheim Aising entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,45 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,46 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Rosenheim Aising

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rosenheim Aising
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rosenheim Aising haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,84 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rosenheim Aising wider.
Wohungsmieten in Rosenheim Aising
- 12,75 – 19,93 €
- Preisspanne
- 15,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rosenheim Aising liegen aktuell bei durchschnittlich 15,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim Aising
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim Aising
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosenheim Aising nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 450,58 € – 704,32 € | 18,20 €/m² | 546,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 654,42 € – 1.022,94 € | 15,86 €/m² | 793,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 961,82 € – 1.503,46 € | 15,54 €/m² | 1.165,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.235,39 € – 1.931,08 € | 14,97 €/m² | 1.497,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²450,58 – 704,32 €
- 41 m² – 60 m²654,42 – 1.022,94 €
- 61 m² – 90 m²961,82 – 1.503,46 €
- über 91 m²1.235,39 – 1.931,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rosenheim Aising nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rosenheim Aising nach Wohnlagen
Hausmieten in Rosenheim Aising
- 11,52 – 18,93 €
- Preisspanne
- 14,46 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rosenheim Aising liegen aktuell bei durchschnittlich 14,46 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rosenheim Aising.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rosenheim Aising
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rosenheim Aising
Übersicht über die Hausmieten in Rosenheim Aising
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.357,34 € – 2.230,43 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.520,66 € – 2.498,80 € | 15,27 €/m² | 1.908,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.559,50 € – 2.562,62 € | 15,66 €/m² | 1.957,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.047,56 € – 1.721,37 € | 14,61 €/m² | 1.314,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.441,99 € – 2.369,52 € | 14,48 €/m² | 1.810,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.973,22 € – 3.242,45 € | 15,48 €/m² | 2.476,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.357,34 – 2.230,43 €
- Doppelhaushälfte1.520,66 – 2.498,80 €
- Reihenmittelhaus1.559,50 – 2.562,62 €
- bis 100 m²1.047,56 – 1.721,37 €
- 101 m² – 150 m²1.441,99 – 2.369,52 €
- über 151 m²1.973,22 – 3.242,45 €