MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brannenburg
Die Mietpreise in Brannenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brannenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brannenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brannenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,81 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brannenburg wider.
Wohungsmieten in Brannenburg
- 12,78 – 21,21 €
- Preisspanne
- 16,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brannenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 16,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brannenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brannenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brannenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 454,10 € – 753,63 € | 19,59 €/m² | 587,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 635,14 € – 1.054,09 € | 16,44 €/m² | 822,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 939,96 € – 1.559,97 € | 16,22 €/m² | 1.216,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.190,69 € – 1.976,09 € | 15,41 €/m² | 1.541,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²454,10 – 753,63 €
- 41 m² – 60 m²635,14 – 1.054,09 €
- 61 m² – 90 m²939,96 – 1.559,97 €
- über 91 m²1.190,69 – 1.976,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brannenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brannenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Brannenburg
- 11,73 – 20,66 €
- Preisspanne
- 14,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brannenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brannenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brannenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brannenburg
Übersicht über die Hausmieten in Brannenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.392,74 € – 2.453,03 € | 14,21 €/m² | 1.776,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.554,46 € – 2.737,86 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.651,49 € – 2.908,77 € | 16,85 €/m² | 2.106,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.086,75 € – 1.914,09 € | 15,40 €/m² | 1.386,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.463,31 € – 2.577,32 € | 14,93 €/m² | 1.866,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.880,56 € – 3.312,23 € | 14,99 €/m² | 2.398,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.392,74 – 2.453,03 €
- Doppelhaushälfte1.554,46 – 2.737,86 €
- Reihenmittelhaus1.651,49 – 2.908,77 €
- bis 100 m²1.086,75 – 1.914,09 €
- 101 m² – 150 m²1.463,31 – 2.577,32 €
- über 151 m²1.880,56 – 3.312,23 €