MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Unterwössen
Die Mietpreise in Unterwössen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,21 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Unterwössen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Unterwössen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Unterwössen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,49 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Unterwössen wider.
Wohungsmieten in Unterwössen
- 10,74 – 19,13 €
- Preisspanne
- 14,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Unterwössen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Unterwössen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Unterwössen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Unterwössen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 386,46 € – 688,36 € | 16,96 €/m² | 508,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 547,25 € – 974,76 € | 14,41 €/m² | 720,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 778,16 € – 1.386,05 € | 13,66 €/m² | 1.024,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 985,13 € – 1.754,71 € | 12,97 €/m² | 1.297,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²386,46 – 688,36 €
- 41 m² – 60 m²547,25 – 974,76 €
- 61 m² – 90 m²778,16 – 1.386,05 €
- über 91 m²985,13 – 1.754,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Unterwössen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Unterwössen nach Wohnlagen
Hausmieten in Unterwössen
- 10,34 – 18,16 €
- Preisspanne
- 13,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Unterwössen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Unterwössen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Unterwössen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Unterwössen
Übersicht über die Hausmieten in Unterwössen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.224,01 € – 2.149,71 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.368,82 € – 2.404,03 € | 13,99 €/m² | 1.748,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.456,88 € – 2.558,69 € | 14,89 €/m² | 1.861,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 955,96 € – 1.678,94 € | 13,57 €/m² | 1.221,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.285,65 € – 2.257,97 € | 13,14 €/m² | 1.642,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.653,15 € – 2.903,40 € | 13,20 €/m² | 2.112,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.224,01 – 2.149,71 €
- Doppelhaushälfte1.368,82 – 2.404,03 €
- Reihenmittelhaus1.456,88 – 2.558,69 €
- bis 100 m²955,96 – 1.678,94 €
- 101 m² – 150 m²1.285,65 – 2.257,97 €
- über 151 m²1.653,15 – 2.903,40 €