MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rohrdorf
Die Mietpreise in Rohrdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rohrdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rohrdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rohrdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,62 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rohrdorf wider.
Wohungsmieten in Rohrdorf
- 10,31 – 16,67 €
- Preisspanne
- 13,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rohrdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 13,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,37 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rohrdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rohrdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rohrdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 368,33 € – 595,55 € | 16,16 €/m² | 484,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 498,41 € – 805,86 € | 13,12 €/m² | 656,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 740,20 € – 1.196,81 € | 12,99 €/m² | 974,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 948,95 € – 1.534,33 € | 12,49 €/m² | 1.249,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²368,33 – 595,55 €
- 41 m² – 60 m²498,41 – 805,86 €
- 61 m² – 90 m²740,20 – 1.196,81 €
- über 91 m²948,95 – 1.534,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rohrdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rohrdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Rohrdorf
- 10,04 – 17,61 €
- Preisspanne
- 12,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rohrdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 12,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,70 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rohrdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rohrdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rohrdorf
Übersicht über die Hausmieten in Rohrdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.189,41 € – 2.086,21 € | 12,15 €/m² | 1.518,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.329,40 € – 2.331,75 € | 13,58 €/m² | 1.697,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.414,57 € – 2.481,13 € | 14,45 €/m² | 1.806,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 928,97 € – 1.629,41 € | 13,18 €/m² | 1.186,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.248,15 € – 2.189,23 € | 12,75 €/m² | 1.593,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.606,40 € – 2.817,60 € | 12,82 €/m² | 2.051,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.189,41 – 2.086,21 €
- Doppelhaushälfte1.329,40 – 2.331,75 €
- Reihenmittelhaus1.414,57 – 2.481,13 €
- bis 100 m²928,97 – 1.629,41 €
- 101 m² – 150 m²1.248,15 – 2.189,23 €
- über 151 m²1.606,40 – 2.817,60 €