MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rimsting
Die Mietpreise in Rimsting entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,60 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rimsting

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rimsting
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rimsting haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,58 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rimsting wider.
Wohungsmieten in Rimsting
- 11,24 – 19,51 €
- Preisspanne
- 14,60 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rimsting liegen aktuell bei durchschnittlich 14,60 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rimsting
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rimsting
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rimsting nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 405,79 € – 704,36 € | 17,57 €/m² | 527,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 565,85 € – 982,18 € | 14,70 €/m² | 735,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 810,67 € – 1.407,13 € | 14,04 €/m² | 1.053,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.035,47 € – 1.797,33 € | 13,45 €/m² | 1.345,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²405,79 – 704,36 €
- 41 m² – 60 m²565,85 – 982,18 €
- 61 m² – 90 m²810,67 – 1.407,13 €
- über 91 m²1.035,47 – 1.797,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rimsting nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rimsting nach Wohnlagen
Hausmieten in Rimsting
- 10,45 – 18,35 €
- Preisspanne
- 13,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rimsting liegen aktuell bei durchschnittlich 13,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rimsting.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rimsting
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rimsting
Übersicht über die Hausmieten in Rimsting
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.236,78 € – 2.171,76 € | 12,64 €/m² | 1.580,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.383,55 € – 2.429,49 € | 14,14 €/m² | 1.767,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.471,61 € – 2.584,12 € | 15,04 €/m² | 1.880,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 965,86 € – 1.696,03 € | 13,71 €/m² | 1.233,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.298,42 € – 2.280,00 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.670,75 € – 2.933,80 € | 13,34 €/m² | 2.134,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.236,78 – 2.171,76 €
- Doppelhaushälfte1.383,55 – 2.429,49 €
- Reihenmittelhaus1.471,61 – 2.584,12 €
- bis 100 m²965,86 – 1.696,03 €
- 101 m² – 150 m²1.298,42 – 2.280,00 €
- über 151 m²1.670,75 – 2.933,80 €