MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Grassau
Die Mietpreise in Grassau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Grassau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Grassau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Grassau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,30 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,61 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Grassau wider.
Wohungsmieten in Grassau
- 10,66 – 17,11 €
- Preisspanne
- 14,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Grassau liegen aktuell bei durchschnittlich 14,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,71 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Grassau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Grassau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grassau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 379,08 € – 608,45 € | 16,69 €/m² | 500,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,80 € – 821,47 € | 13,52 €/m² | 676,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 765,43 € – 1.228,57 € | 13,48 €/m² | 1.011,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 975,90 € – 1.566,39 € | 12,89 €/m² | 1.289,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²379,08 – 608,45 €
- 41 m² – 60 m²511,80 – 821,47 €
- 61 m² – 90 m²765,43 – 1.228,57 €
- über 91 m²975,90 – 1.566,39 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Grassau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Grassau nach Wohnlagen
Hausmieten in Grassau
- 10,66 – 18,73 €
- Preisspanne
- 13,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Grassau liegen aktuell bei durchschnittlich 13,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Grassau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Grassau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Grassau
Übersicht über die Hausmieten in Grassau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.261,13 € – 2.215,86 € | 12,90 €/m² | 1.612,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.410,71 € – 2.478,67 € | 14,43 €/m² | 1.803,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.500,65 € – 2.636,70 € | 15,35 €/m² | 1.918,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 985,44 € – 1.731,46 € | 14,00 €/m² | 1.260,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.324,68 € – 2.327,51 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.704,35 € – 2.994,60 € | 13,62 €/m² | 2.179,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.261,13 – 2.215,86 €
- Doppelhaushälfte1.410,71 – 2.478,67 €
- Reihenmittelhaus1.500,65 – 2.636,70 €
- bis 100 m²985,44 – 1.731,46 €
- 101 m² – 150 m²1.324,68 – 2.327,51 €
- über 151 m²1.704,35 – 2.994,60 €