MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ruhpolding
Die Mietpreise in Ruhpolding entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ruhpolding

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ruhpolding
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ruhpolding haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,27 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ruhpolding wider.
Wohungsmieten in Ruhpolding
- 10,86 – 17,12 €
- Preisspanne
- 14,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ruhpolding liegen aktuell bei durchschnittlich 14,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,27 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ruhpolding
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ruhpolding
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ruhpolding nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 389,35 € – 613,79 € | 16,97 €/m² | 509,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 558,30 € – 880,11 € | 14,60 €/m² | 730,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 785,25 € – 1.237,88 € | 13,69 €/m² | 1.026,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.002,64 € – 1.580,59 € | 13,11 €/m² | 1.311,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²389,35 – 613,79 €
- 41 m² – 60 m²558,30 – 880,11 €
- 61 m² – 90 m²785,25 – 1.237,88 €
- über 91 m²1.002,64 – 1.580,59 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ruhpolding nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ruhpolding nach Wohnlagen
Hausmieten in Ruhpolding
- 10,42 – 18,30 €
- Preisspanne
- 13,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ruhpolding liegen aktuell bei durchschnittlich 13,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ruhpolding.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ruhpolding
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ruhpolding
Übersicht über die Hausmieten in Ruhpolding
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.233,07 € – 2.165,57 € | 12,61 €/m² | 1.576,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.378,77 € – 2.421,45 € | 14,10 €/m² | 1.762,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.466,78 € – 2.576,01 € | 15,00 €/m² | 1.875,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 963,15 € – 1.691,51 € | 13,68 €/m² | 1.231,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.294,68 € – 2.273,76 € | 13,24 €/m² | 1.655,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.665,95 € – 2.925,80 € | 13,31 €/m² | 2.129,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.233,07 – 2.165,57 €
- Doppelhaushälfte1.378,77 – 2.421,45 €
- Reihenmittelhaus1.466,78 – 2.576,01 €
- bis 100 m²963,15 – 1.691,51 €
- 101 m² – 150 m²1.294,68 – 2.273,76 €
- über 151 m²1.665,95 – 2.925,80 €