MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Traunstein
Die Mietpreise in Traunstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Traunstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Traunstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Traunstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Traunstein wider.
Wohungsmieten in Traunstein
- 11,26 – 17,84 €
- Preisspanne
- 14,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Traunstein liegen aktuell bei durchschnittlich 14,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,04 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,56 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Traunstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Traunstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traunstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 383,17 € – 607,09 € | 16,13 €/m² | 483,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 541,22 € – 857,50 € | 13,67 €/m² | 683,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 811,84 € – 1.286,25 € | 13,67 €/m² | 1.025,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.037,31 € – 1.643,49 € | 13,10 €/m² | 1.310,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²383,17 – 607,09 €
- 41 m² – 60 m²541,22 – 857,50 €
- 61 m² – 90 m²811,84 – 1.286,25 €
- über 91 m²1.037,31 – 1.643,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traunstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Traunstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Traunstein
- 11,31 – 18,97 €
- Preisspanne
- 14,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Traunstein liegen aktuell bei durchschnittlich 14,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Traunstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Traunstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Traunstein
Übersicht über die Hausmieten in Traunstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.336,94 € – 2.242,41 € | 13,75 €/m² | 1.718,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.479,87 € – 2.482,15 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.581,96 € – 2.653,39 € | 16,27 €/m² | 2.033,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.048,70 € – 1.758,97 € | 14,98 €/m² | 1.348,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.384,58 € – 2.322,32 € | 14,24 €/m² | 1.780,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.736,17 € – 2.912,04 € | 13,95 €/m² | 2.232,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.336,94 – 2.242,41 €
- Doppelhaushälfte1.479,87 – 2.482,15 €
- Reihenmittelhaus1.581,96 – 2.653,39 €
- bis 100 m²1.048,70 – 1.758,97 €
- 101 m² – 150 m²1.384,58 – 2.322,32 €
- über 151 m²1.736,17 – 2.912,04 €