MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Traunreut
Die Mietpreise in Traunreut entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Traunreut

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Traunreut
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Traunreut haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,60 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Traunreut wider.
Wohungsmieten in Traunreut
- 10,04 – 15,76 €
- Preisspanne
- 12,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Traunreut liegen aktuell bei durchschnittlich 12,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,60 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,52 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Traunreut
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Traunreut
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traunreut nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,60 € – 550,34 € | 14,55 €/m² | 436,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 509,23 € – 799,35 € | 12,68 €/m² | 634,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 727,10 € – 1.141,34 € | 12,07 €/m² | 905,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 940,55 € – 1.476,40 € | 11,71 €/m² | 1.171,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,60 – 550,34 €
- 41 m² – 60 m²509,23 – 799,35 €
- 61 m² – 90 m²727,10 – 1.141,34 €
- über 91 m²940,55 – 1.476,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Traunreut nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Traunreut nach Wohnlagen
Hausmieten in Traunreut
- 8,87 – 15,58 €
- Preisspanne
- 11,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Traunreut liegen aktuell bei durchschnittlich 11,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Traunreut.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Traunreut
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Traunreut
Übersicht über die Hausmieten in Traunreut
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.050,03 € – 1.844,37 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.173,34 € – 2.060,95 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.253,58 € – 2.201,90 € | 12,81 €/m² | 1.601,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 821,55 € – 1.443,04 € | 11,66 €/m² | 1.049,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.102,88 € – 1.937,19 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.419,20 € – 2.492,80 € | 11,33 €/m² | 1.812,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.050,03 – 1.844,37 €
- Doppelhaushälfte1.173,34 – 2.060,95 €
- Reihenmittelhaus1.253,58 – 2.201,90 €
- bis 100 m²821,55 – 1.443,04 €
- 101 m² – 150 m²1.102,88 – 1.937,19 €
- über 151 m²1.419,20 – 2.492,80 €