MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Irschenberg
Die Mietpreise in Irschenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Irschenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Irschenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Irschenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Irschenberg wider.
Wohungsmieten in Irschenberg
- 11,55 – 21,33 €
- Preisspanne
- 15,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Irschenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Irschenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Irschenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Irschenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 412,42 € – 761,65 € | 18,08 €/m² | 542,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 591,57 € – 1.092,48 € | 15,56 €/m² | 778,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 843,44 € – 1.557,62 € | 14,79 €/m² | 1.109,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.063,76 € – 1.964,49 € | 13,99 €/m² | 1.399,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²412,42 – 761,65 €
- 41 m² – 60 m²591,57 – 1.092,48 €
- 61 m² – 90 m²843,44 – 1.557,62 €
- über 91 m²1.063,76 – 1.964,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Irschenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Irschenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Irschenberg
- 10,62 – 18,65 €
- Preisspanne
- 13,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Irschenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Irschenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Irschenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Irschenberg
Übersicht über die Hausmieten in Irschenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.257,07 € – 2.207,56 € | 12,85 €/m² | 1.606,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.405,76 € – 2.468,69 € | 14,37 €/m² | 1.796,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.495,76 € – 2.626,74 € | 15,29 €/m² | 1.911,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 981,86 € – 1.724,27 € | 13,94 €/m² | 1.254,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.319,67 € – 2.317,51 € | 13,49 €/m² | 1.686,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.697,95 € – 2.981,80 € | 13,56 €/m² | 2.169,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.257,07 – 2.207,56 €
- Doppelhaushälfte1.405,76 – 2.468,69 €
- Reihenmittelhaus1.495,76 – 2.626,74 €
- bis 100 m²981,86 – 1.724,27 €
- 101 m² – 150 m²1.319,67 – 2.317,51 €
- über 151 m²1.697,95 – 2.981,80 €