MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schliersee
Die Mietpreise in Schliersee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 18,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 17,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schliersee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schliersee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schliersee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,81 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,17 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schliersee wider.
Wohungsmieten in Schliersee
- 13,90 – 21,90 €
- Preisspanne
- 18,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schliersee liegen aktuell bei durchschnittlich 18,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,81 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,21 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schliersee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schliersee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schliersee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 454,03 € – 715,34 € | 19,62 €/m² | 588,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 673,40 € – 1.060,97 € | 17,46 €/m² | 873,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.000,27 € – 1.575,96 € | 17,29 €/m² | 1.296,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.265,04 € – 1.993,12 € | 16,40 €/m² | 1.640,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²454,03 – 715,34 €
- 41 m² – 60 m²673,40 – 1.060,97 €
- 61 m² – 90 m²1.000,27 – 1.575,96 €
- über 91 m²1.265,04 – 1.993,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schliersee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schliersee nach Wohnlagen
Hausmieten in Schliersee
- 13,90 – 23,78 €
- Preisspanne
- 17,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schliersee liegen aktuell bei durchschnittlich 17,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schliersee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schliersee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schliersee
Übersicht über die Hausmieten in Schliersee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.648,50 € – 2.820,24 € | 16,67 €/m² | 2.083,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.837,38 € – 3.143,37 € | 18,58 €/m² | 2.322,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.960,99 € – 3.354,85 € | 19,83 €/m² | 2.478,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.285,89 € – 2.199,89 € | 18,06 €/m² | 1.625,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.728,60 € – 2.957,27 € | 17,48 €/m² | 2.185,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 2.225,27 € – 3.806,97 € | 17,58 €/m² | 2.812,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.648,50 – 2.820,24 €
- Doppelhaushälfte1.837,38 – 3.143,37 €
- Reihenmittelhaus1.960,99 – 3.354,85 €
- bis 100 m²1.285,89 – 2.199,89 €
- 101 m² – 150 m²1.728,60 – 2.957,27 €
- über 151 m²2.225,27 – 3.806,97 €