MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dorfen
Die Mietpreise in Dorfen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,56 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dorfen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dorfen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dorfen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,15 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,13 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dorfen wider.
Wohungsmieten in Dorfen
- 10,59 – 17,05 €
- Preisspanne
- 13,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dorfen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,80 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dorfen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dorfen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dorfen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 371,92 € – 598,80 € | 16,05 €/m² | 481,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 529,89 € – 853,12 € | 13,72 €/m² | 686,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 746,75 € – 1.202,27 € | 12,89 €/m² | 966,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.022,70 € – 1.646,55 € | 13,24 €/m² | 1.324,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²371,92 – 598,80 €
- 41 m² – 60 m²529,89 – 853,12 €
- 61 m² – 90 m²746,75 – 1.202,27 €
- über 91 m²1.022,70 – 1.646,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dorfen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dorfen nach Wohnlagen
Hausmieten in Dorfen
- 9,84 – 15,81 €
- Preisspanne
- 12,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dorfen liegen aktuell bei durchschnittlich 12,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,03 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dorfen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dorfen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dorfen
Übersicht über die Hausmieten in Dorfen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.166,35 € – 1.873,98 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.263,30 € – 2.029,75 € | 12,90 €/m² | 1.612,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.307,36 € – 2.100,55 € | 13,35 €/m² | 1.668,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 912,39 € – 1.465,95 € | 12,94 €/m² | 1.164,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.205,52 € – 1.936,91 € | 12,31 €/m² | 1.538,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.545,57 € – 2.483,28 € | 12,33 €/m² | 1.972,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.166,35 – 1.873,98 €
- Doppelhaushälfte1.263,30 – 2.029,75 €
- Reihenmittelhaus1.307,36 – 2.100,55 €
- bis 100 m²912,39 – 1.465,95 €
- 101 m² – 150 m²1.205,52 – 1.936,91 €
- über 151 m²1.545,57 – 2.483,28 €