MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Metten
Die Mietpreise in Metten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,13 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Metten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Metten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Metten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,97 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Metten wider.
Wohungsmieten in Metten
- 9,22 – 15,92 €
- Preisspanne
- 12,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Metten liegen aktuell bei durchschnittlich 12,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Metten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Metten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Metten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,13 € – 566,58 € | 14,39 €/m² | 431,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 466,70 € – 805,84 € | 12,28 €/m² | 614,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 680,67 € – 1.175,30 € | 11,94 €/m² | 895,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 844,47 € – 1.458,13 € | 11,11 €/m² | 1.111,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,13 – 566,58 €
- 41 m² – 60 m²466,70 – 805,84 €
- 61 m² – 90 m²680,67 – 1.175,30 €
- über 91 m²844,47 – 1.458,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Metten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Metten nach Wohnlagen
Hausmieten in Metten
- 8,82 – 15,43 €
- Preisspanne
- 11,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Metten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Metten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Metten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Metten
Übersicht über die Hausmieten in Metten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.041,03 € – 1.821,22 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.167,87 € – 2.043,11 € | 11,97 €/m² | 1.496,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.247,87 € – 2.183,07 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 816,28 € – 1.428,03 € | 11,62 €/m² | 1.045,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.097,62 € – 1.920,22 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.407,45 € – 2.462,25 € | 11,27 €/m² | 1.803,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.041,03 – 1.821,22 €
- Doppelhaushälfte1.167,87 – 2.043,11 €
- Reihenmittelhaus1.247,87 – 2.183,07 €
- bis 100 m²816,28 – 1.428,03 €
- 101 m² – 150 m²1.097,62 – 1.920,22 €
- über 151 m²1.407,45 – 2.462,25 €