MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dingolfing
Die Mietpreise in Dingolfing entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,91 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dingolfing

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dingolfing
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dingolfing haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,55 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -8,11 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dingolfing wider.
Wohungsmieten in Dingolfing
- 9,08 – 14,94 €
- Preisspanne
- 11,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dingolfing liegen aktuell bei durchschnittlich 11,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,55 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,92 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dingolfing
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dingolfing
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dingolfing nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,26 € – 530,24 € | 14,09 €/m² | 422,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 464,67 € – 764,56 € | 12,19 €/m² | 609,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 659,27 € – 1.084,75 € | 11,53 €/m² | 864,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 825,66 € – 1.358,52 € | 10,83 €/m² | 1.083,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,26 – 530,24 €
- 41 m² – 60 m²464,67 – 764,56 €
- 61 m² – 90 m²659,27 – 1.084,75 €
- über 91 m²825,66 – 1.358,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dingolfing nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dingolfing nach Wohnlagen
Hausmieten in Dingolfing
- 7,62 – 11,31 €
- Preisspanne
- 9,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- -8,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dingolfing liegen aktuell bei durchschnittlich 9,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -8,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um -5,01 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dingolfing.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dingolfing
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dingolfing
Übersicht über die Hausmieten in Dingolfing
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 865,64 € – 1.284,83 € | 8,77 €/m² | 1.096,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 998,89 € – 1.482,61 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,97 € – 1.586,62 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 700,01 € – 1.039,00 € | 9,85 €/m² | 886,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 912,03 € – 1.353,68 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.075,17 € – 1.595,82 € | 8,51 €/m² | 1.361,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus865,64 – 1.284,83 €
- Doppelhaushälfte998,89 – 1.482,61 €
- Reihenmittelhaus1.068,97 – 1.586,62 €
- bis 100 m²700,01 – 1.039,00 €
- 101 m² – 150 m²912,03 – 1.353,68 €
- über 151 m²1.075,17 – 1.595,82 €