MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Landshut
Die Mietpreise in Landshut entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Landshut

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Landshut
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Landshut haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Landshut wider.
Wohungsmieten in Landshut
- 11,09 – 16,71 €
- Preisspanne
- 13,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Landshut liegen aktuell bei durchschnittlich 13,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Landshut
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Landshut
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Landshut nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 364,27 € – 548,87 € | 14,77 €/m² | 443,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 552,86 € – 833,02 € | 13,45 €/m² | 672,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 834,83 € – 1.257,90 € | 13,54 €/m² | 1.015,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.055,56 € – 1.590,48 € | 12,84 €/m² | 1.284,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²364,27 – 548,87 €
- 41 m² – 60 m²552,86 – 833,02 €
- 61 m² – 90 m²834,83 – 1.257,90 €
- über 91 m²1.055,56 – 1.590,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Landshut nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Landshut nach Wohnlagen
Hausmieten in Landshut
- 9,83 – 15,19 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Landshut liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,89 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Landshut.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Landshut
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Landshut
Übersicht über die Hausmieten in Landshut
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.170,05 € – 1.808,04 € | 11,76 €/m² | 1.470,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.260,59 € – 1.947,95 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.348,14 € – 2.083,24 € | 13,55 €/m² | 1.693,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 919,09 € – 1.420,23 € | 12,83 €/m² | 1.154,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.201,89 € – 1.857,24 € | 12,08 €/m² | 1.510,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.518,04 € – 2.345,78 € | 11,92 €/m² | 1.907,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.170,05 – 1.808,04 €
- Doppelhaushälfte1.260,59 – 1.947,95 €
- Reihenmittelhaus1.348,14 – 2.083,24 €
- bis 100 m²919,09 – 1.420,23 €
- 101 m² – 150 m²1.201,89 – 1.857,24 €
- über 151 m²1.518,04 – 2.345,78 €