MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Brandlberg-Keilberg
Die Mietpreise in Regensburg Brandlberg-Keilberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,71 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Brandlberg-Keilberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Brandlberg-Keilberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Brandlberg-Keilberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Brandlberg-Keilberg wider.
Wohungsmieten in Regensburg Brandlberg-Keilberg
- 12,42 – 17,84 €
- Preisspanne
- 14,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Brandlberg-Keilberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Brandlberg-Keilberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Brandlberg-Keilberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Brandlberg-Keilberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 421,59 € – 605,57 € | 16,78 €/m² | 503,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 608,44 € – 873,96 € | 14,53 €/m² | 726,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 901,35 € – 1.294,69 € | 14,35 €/m² | 1.076,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.131,45 € – 1.625,21 € | 13,51 €/m² | 1.351,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²421,59 – 605,57 €
- 41 m² – 60 m²608,44 – 873,96 €
- 61 m² – 90 m²901,35 – 1.294,69 €
- über 91 m²1.131,45 – 1.625,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Brandlberg-Keilberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Brandlberg-Keilberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Brandlberg-Keilberg
- 10,84 – 17,15 €
- Preisspanne
- 13,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Brandlberg-Keilberg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Brandlberg-Keilberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Brandlberg-Keilberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Brandlberg-Keilberg
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Brandlberg-Keilberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.300,64 € – 2.057,75 € | 13,16 €/m² | 1.645,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.393,54 € – 2.204,73 € | 14,10 €/m² | 1.762,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.482,49 € – 2.345,46 € | 15,00 €/m² | 1.875,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.001,22 € – 1.584,03 € | 14,07 €/m² | 1.266,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.369,82 € – 2.167,20 € | 13,86 €/m² | 1.732,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.659,76 € – 2.625,91 € | 13,12 €/m² | 2.099,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.300,64 – 2.057,75 €
- Doppelhaushälfte1.393,54 – 2.204,73 €
- Reihenmittelhaus1.482,49 – 2.345,46 €
- bis 100 m²1.001,22 – 1.584,03 €
- 101 m² – 150 m²1.369,82 – 2.167,20 €
- über 151 m²1.659,76 – 2.625,91 €