MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Die Mietpreise in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,21 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen wider.
Wohungsmieten in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
- 12,73 – 18,32 €
- Preisspanne
- 15,21 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,21 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 432,62 € – 622,59 € | 17,23 €/m² | 516,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 623,53 € – 897,33 € | 14,90 €/m² | 745,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 924,62 € – 1.330,64 € | 14,73 €/m² | 1.104,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.160,85 € – 1.670,60 € | 13,87 €/m² | 1.387,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²432,62 – 622,59 €
- 41 m² – 60 m²623,53 – 897,33 €
- 61 m² – 90 m²924,62 – 1.330,64 €
- über 91 m²1.160,85 – 1.670,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
- 11,13 – 17,60 €
- Preisspanne
- 14,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen liegen aktuell bei durchschnittlich 14,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Großprüf.-Dechbetten-Königswiesen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.335,88 € – 2.112,44 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.430,80 € – 2.262,54 € | 14,47 €/m² | 1.808,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.522,76 € – 2.407,96 € | 15,40 €/m² | 1.925,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.028,04 € – 1.625,65 € | 14,44 €/m² | 1.299,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.407,07 € – 2.225,02 € | 14,23 €/m² | 1.778,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.704,86 € – 2.695,91 € | 13,47 €/m² | 2.155,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.335,88 – 2.112,44 €
- Doppelhaushälfte1.430,80 – 2.262,54 €
- Reihenmittelhaus1.522,76 – 2.407,96 €
- bis 100 m²1.028,04 – 1.625,65 €
- 101 m² – 150 m²1.407,07 – 2.225,02 €
- über 151 m²1.704,86 – 2.695,91 €