MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Galgenberg
Die Mietpreise in Regensburg Galgenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Galgenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Galgenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Galgenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,06 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,40 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Galgenberg wider.
Wohungsmieten in Regensburg Galgenberg
- 13,24 – 18,18 €
- Preisspanne
- 15,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Galgenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,06 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,58 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Galgenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Galgenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Galgenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 431,72 € – 592,80 € | 17,01 €/m² | 510,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 631,54 € – 867,18 € | 14,93 €/m² | 746,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 937,80 € – 1.287,70 € | 14,78 €/m² | 1.108,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.208,10 € – 1.658,85 € | 14,28 €/m² | 1.428,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²431,72 – 592,80 €
- 41 m² – 60 m²631,54 – 867,18 €
- 61 m² – 90 m²937,80 – 1.287,70 €
- über 91 m²1.208,10 – 1.658,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Galgenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Galgenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Galgenberg
- 11,65 – 18,43 €
- Preisspanne
- 14,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Galgenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Galgenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Galgenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Galgenberg
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Galgenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.396,97 € – 2.209,97 € | 14,14 €/m² | 1.767,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.497,74 € – 2.369,39 € | 15,16 €/m² | 1.895,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.593,58 € – 2.521,00 € | 16,13 €/m² | 2.016,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.076,24 € – 1.702,59 € | 15,13 €/m² | 1.361,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.472,06 € – 2.328,76 € | 14,90 €/m² | 1.862,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.784,33 € – 2.822,77 € | 14,11 €/m² | 2.257,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.396,97 – 2.209,97 €
- Doppelhaushälfte1.497,74 – 2.369,39 €
- Reihenmittelhaus1.593,58 – 2.521,00 €
- bis 100 m²1.076,24 – 1.702,59 €
- 101 m² – 150 m²1.472,06 – 2.328,76 €
- über 151 m²1.784,33 – 2.822,77 €