MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Innenstadt
Die Mietpreise in Regensburg Innenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,64 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Innenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Innenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Innenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Innenstadt wider.
Wohungsmieten in Regensburg Innenstadt
- 12,30 – 17,64 €
- Preisspanne
- 14,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,83 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Innenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Innenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Innenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 425,46 € – 610,17 € | 16,88 €/m² | 506,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 599,46 € – 859,71 € | 14,27 €/m² | 713,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 880,28 € – 1.262,45 € | 13,97 €/m² | 1.047,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.134,22 € – 1.626,64 € | 13,50 €/m² | 1.350,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²425,46 – 610,17 €
- 41 m² – 60 m²599,46 – 859,71 €
- 61 m² – 90 m²880,28 – 1.262,45 €
- über 91 m²1.134,22 – 1.626,64 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Innenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Innenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Innenstadt
- 11,22 – 17,75 €
- Preisspanne
- 14,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Innenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Innenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Innenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Innenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Innenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.346,16 € – 2.129,62 € | 13,62 €/m² | 1.702,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.442,03 € – 2.281,29 € | 14,59 €/m² | 1.823,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.534,94 € – 2.428,27 € | 15,53 €/m² | 1.941,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.036,84 € – 1.640,28 € | 14,57 €/m² | 1.311,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.417,33 € – 2.242,20 € | 14,34 €/m² | 1.792,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.718,03 € – 2.717,91 € | 13,58 €/m² | 2.172,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.346,16 – 2.129,62 €
- Doppelhaushälfte1.442,03 – 2.281,29 €
- Reihenmittelhaus1.534,94 – 2.428,27 €
- bis 100 m²1.036,84 – 1.640,28 €
- 101 m² – 150 m²1.417,33 – 2.242,20 €
- über 151 m²1.718,03 – 2.717,91 €