MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Die Mietpreise in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,29 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll wider.
Wohungsmieten in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
- 11,87 – 17,08 €
- Preisspanne
- 14,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll liegen aktuell bei durchschnittlich 14,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 403,28 € – 580,29 € | 16,07 €/m² | 482,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 581,37 € – 836,55 € | 13,90 €/m² | 695,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 862,02 € – 1.240,38 € | 13,74 €/m² | 1.030,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.082,44 € – 1.557,54 € | 12,94 €/m² | 1.294,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²403,28 – 580,29 €
- 41 m² – 60 m²581,37 – 836,55 €
- 61 m² – 90 m²862,02 – 1.240,38 €
- über 91 m²1.082,44 – 1.557,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll nach Wohnlagen
Hausmieten in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
- 10,38 – 16,42 €
- Preisspanne
- 13,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll liegen aktuell bei durchschnittlich 13,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
Übersicht über die Hausmieten in Regensburg Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.245,13 € – 1.969,65 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.334,06 € – 2.110,34 € | 13,50 €/m² | 1.687,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.420,04 € – 2.246,34 € | 14,37 €/m² | 1.796,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 958,39 € – 1.516,07 € | 13,47 €/m² | 1.212,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.311,33 € – 2.074,38 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.589,97 € – 2.515,15 € | 12,57 €/m² | 2.011,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.245,13 – 1.969,65 €
- Doppelhaushälfte1.334,06 – 2.110,34 €
- Reihenmittelhaus1.420,04 – 2.246,34 €
- bis 100 m²958,39 – 1.516,07 €
- 101 m² – 150 m²1.311,33 – 2.074,38 €
- über 151 m²1.589,97 – 2.515,15 €