MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Manching
Die Mietpreise in Manching entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Manching

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Manching
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Manching haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Manching wider.
Wohungsmieten in Manching
- 10,19 – 15,95 €
- Preisspanne
- 12,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Manching liegen aktuell bei durchschnittlich 12,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,47 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Manching
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Manching
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Manching nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 361,56 € – 565,94 € | 15,21 €/m² | 456,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 511,08 € – 799,98 € | 12,90 €/m² | 645,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 720,27 € – 1.127,41 € | 12,12 €/m² | 909,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 928,67 € – 1.453,61 € | 11,72 €/m² | 1.172,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²361,56 – 565,94 €
- 41 m² – 60 m²511,08 – 799,98 €
- 61 m² – 90 m²720,27 – 1.127,41 €
- über 91 m²928,67 – 1.453,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Manching nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Manching nach Wohnlagen
Hausmieten in Manching
- 9,49 – 14,71 €
- Preisspanne
- 12,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Manching liegen aktuell bei durchschnittlich 12,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Manching.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Manching
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Manching
Übersicht über die Hausmieten in Manching
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.127,97 € – 1.748,42 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.255,39 € – 1.945,92 € | 12,71 €/m² | 1.588,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.224,77 € – 1.898,46 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 876,86 € – 1.359,17 € | 12,33 €/m² | 1.109,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.100,32 € – 1.705,55 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.522,19 € – 2.359,48 € | 12,04 €/m² | 1.926,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.127,97 – 1.748,42 €
- Doppelhaushälfte1.255,39 – 1.945,92 €
- Reihenmittelhaus1.224,77 – 1.898,46 €
- bis 100 m²876,86 – 1.359,17 €
- 101 m² – 150 m²1.100,32 – 1.705,55 €
- über 151 m²1.522,19 – 2.359,48 €