MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geretsried
Die Mietpreise in Geretsried entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geretsried

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geretsried
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geretsried haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,10 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geretsried wider.
Wohungsmieten in Geretsried
- 13,60 – 20,91 €
- Preisspanne
- 16,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geretsried liegen aktuell bei durchschnittlich 16,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geretsried
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geretsried
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geretsried nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 474,65 € – 729,78 € | 19,37 €/m² | 581,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 706,95 € – 1.086,94 € | 17,31 €/m² | 865,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 984,47 € – 1.513,62 € | 16,07 €/m² | 1.205,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.251,36 € – 1.923,97 € | 15,32 €/m² | 1.532,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²474,65 – 729,78 €
- 41 m² – 60 m²706,95 – 1.086,94 €
- 61 m² – 90 m²984,47 – 1.513,62 €
- über 91 m²1.251,36 – 1.923,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geretsried nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geretsried nach Wohnlagen
Hausmieten in Geretsried
- 12,22 – 20,52 €
- Preisspanne
- 15,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geretsried liegen aktuell bei durchschnittlich 15,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geretsried.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geretsried
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geretsried
Übersicht über die Hausmieten in Geretsried
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.449,27 € – 2.433,63 € | 14,82 €/m² | 1.852,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.618,45 € – 2.717,72 € | 16,55 €/m² | 2.068,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.717,22 € – 2.883,57 € | 17,56 €/m² | 2.195,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.129,37 € – 1.896,46 € | 16,04 €/m² | 1.443,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.530,43 € – 2.569,93 € | 15,65 €/m² | 1.956,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.977,73 € – 3.321,03 € | 15,80 €/m² | 2.528,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.449,27 – 2.433,63 €
- Doppelhaushälfte1.618,45 – 2.717,72 €
- Reihenmittelhaus1.717,22 – 2.883,57 €
- bis 100 m²1.129,37 – 1.896,46 €
- 101 m² – 150 m²1.530,43 – 2.569,93 €
- über 151 m²1.977,73 – 3.321,03 €