MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geretsried Gartenberg
Die Mietpreise in Geretsried Gartenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 17,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,62 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Geretsried Gartenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geretsried Gartenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geretsried Gartenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geretsried Gartenberg wider.
Wohungsmieten in Geretsried Gartenberg
- 14,10 – 20,08 €
- Preisspanne
- 17,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geretsried Gartenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 17,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,14 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,48 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geretsried Gartenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geretsried Gartenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geretsried Gartenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 494,74 € – 704,57 € | 19,93 €/m² | 597,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 737,27 € – 1.049,96 € | 17,82 €/m² | 891,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 1.040,12 € – 1.481,25 € | 16,76 €/m² | 1.257,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.305,74 € – 1.859,52 € | 15,78 €/m² | 1.578,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²494,74 – 704,57 €
- 41 m² – 60 m²737,27 – 1.049,96 €
- 61 m² – 90 m²1.040,12 – 1.481,25 €
- über 91 m²1.305,74 – 1.859,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geretsried Gartenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geretsried Gartenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Geretsried Gartenberg
- 12,25 – 20,65 €
- Preisspanne
- 15,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geretsried Gartenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 15,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geretsried Gartenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geretsried Gartenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geretsried Gartenberg
Übersicht über die Hausmieten in Geretsried Gartenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.454,79 € – 2.452,35 € | 14,84 €/m² | 1.855,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.623,40 € – 2.736,59 € | 16,56 €/m² | 2.070,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.721,43 € – 2.901,84 € | 17,56 €/m² | 2.195,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.133,56 € – 1.910,85 € | 16,06 €/m² | 1.445,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.537,13 € – 2.591,17 € | 15,68 €/m² | 1.960,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.981,33 € – 3.339,96 € | 15,79 €/m² | 2.526,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.454,79 – 2.452,35 €
- Doppelhaushälfte1.623,40 – 2.736,59 €
- Reihenmittelhaus1.721,43 – 2.901,84 €
- bis 100 m²1.133,56 – 1.910,85 €
- 101 m² – 150 m²1.537,13 – 2.591,17 €
- über 151 m²1.981,33 – 3.339,96 €