MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kaisheim
Die Mietpreise in Kaisheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,64 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kaisheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kaisheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kaisheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,43 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kaisheim wider.
Wohungsmieten in Kaisheim
- 9,03 – 16,03 €
- Preisspanne
- 11,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,43 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kaisheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,43 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kaisheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kaisheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kaisheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 323,71 € – 574,66 € | 14,22 €/m² | 426,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 448,84 € – 796,79 € | 11,83 €/m² | 591,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 657,90 € – 1.167,90 € | 11,56 €/m² | 867,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 830,15 € – 1.473,68 € | 10,94 €/m² | 1.094,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²323,71 – 574,66 €
- 41 m² – 60 m²448,84 – 796,79 €
- 61 m² – 90 m²657,90 – 1.167,90 €
- über 91 m²830,15 – 1.473,68 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kaisheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kaisheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Kaisheim
- 8,33 – 14,62 €
- Preisspanne
- 10,64 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kaisheim liegen aktuell bei durchschnittlich 10,64 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kaisheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kaisheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kaisheim
Übersicht über die Hausmieten in Kaisheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 986,45 € – 1.731,32 € | 10,08 €/m² | 1.260,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.102,90 € – 1.935,71 € | 11,27 €/m² | 1.408,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.173,36 € – 2.059,37 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 770,13 € – 1.351,66 € | 10,93 €/m² | 983,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.035,38 € – 1.817,19 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.331,55 € – 2.337,00 € | 10,63 €/m² | 1.700,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus986,45 – 1.731,32 €
- Doppelhaushälfte1.102,90 – 1.935,71 €
- Reihenmittelhaus1.173,36 – 2.059,37 €
- bis 100 m²770,13 – 1.351,66 €
- 101 m² – 150 m²1.035,38 – 1.817,19 €
- über 151 m²1.331,55 – 2.337,00 €