MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meitingen
Die Mietpreise in Meitingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meitingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meitingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meitingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,58 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meitingen wider.
Wohungsmieten in Meitingen
- 10,19 – 16,03 €
- Preisspanne
- 13,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meitingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meitingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meitingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,80 € – 570,72 € | 15,44 €/m² | 463,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 520,47 € – 818,75 € | 13,29 €/m² | 664,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 729,59 € – 1.147,73 € | 12,42 €/m² | 931,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 955,56 € – 1.503,20 € | 12,20 €/m² | 1.220,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,80 – 570,72 €
- 41 m² – 60 m²520,47 – 818,75 €
- 61 m² – 90 m²729,59 – 1.147,73 €
- über 91 m²955,56 – 1.503,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meitingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meitingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Meitingen
- 9,37 – 16,44 €
- Preisspanne
- 11,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meitingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,58 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meitingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meitingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meitingen
Übersicht über die Hausmieten in Meitingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.109,55 € – 1.946,75 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.240,78 € – 2.176,99 € | 12,67 €/m² | 1.583,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.319,13 € – 2.314,45 € | 13,47 €/m² | 1.683,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 866,57 € – 1.520,43 € | 12,29 €/m² | 1.106,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.165,37 € – 2.044,69 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.496,69 € – 2.626,00 € | 11,94 €/m² | 1.910,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.109,55 – 1.946,75 €
- Doppelhaushälfte1.240,78 – 2.176,99 €
- Reihenmittelhaus1.319,13 – 2.314,45 €
- bis 100 m²866,57 – 1.520,43 €
- 101 m² – 150 m²1.165,37 – 2.044,69 €
- über 151 m²1.496,69 – 2.626,00 €