MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Altenmünster
Die Mietpreise in Altenmünster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Altenmünster

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Altenmünster
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Altenmünster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,53 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,63 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Altenmünster wider.
Wohungsmieten in Altenmünster
- 9,35 – 15,04 €
- Preisspanne
- 12,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Altenmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 12,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,53 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,32 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Altenmünster
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Altenmünster
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenmünster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 333,65 € – 536,69 € | 14,69 €/m² | 440,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 478,86 € – 770,27 € | 12,65 €/m² | 632,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 668,32 € – 1.075,03 € | 11,77 €/m² | 882,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 837,34 € – 1.346,90 € | 11,06 €/m² | 1.106,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²333,65 – 536,69 €
- 41 m² – 60 m²478,86 – 770,27 €
- 61 m² – 90 m²668,32 – 1.075,03 €
- über 91 m²837,34 – 1.346,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenmünster nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Altenmünster nach Wohnlagen
Hausmieten in Altenmünster
- 9,16 – 16,08 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Altenmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,63 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Altenmünster.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Altenmünster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Altenmünster
Übersicht über die Hausmieten in Altenmünster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.084,32 € – 1.903,49 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.213,50 € – 2.130,26 € | 12,40 €/m² | 1.550,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.290,82 € – 2.265,97 € | 13,19 €/m² | 1.648,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 846,95 € – 1.486,78 € | 12,02 €/m² | 1.081,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.139,13 € – 1.999,69 € | 11,64 €/m² | 1.455,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.465,60 € – 2.572,80 € | 11,70 €/m² | 1.872,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.084,32 – 1.903,49 €
- Doppelhaushälfte1.213,50 – 2.130,26 €
- Reihenmittelhaus1.290,82 – 2.265,97 €
- bis 100 m²846,95 – 1.486,78 €
- 101 m² – 150 m²1.139,13 – 1.999,69 €
- über 151 m²1.465,60 – 2.572,80 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Altenmünster nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Altenmünster nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Altenmünster
Immobilienpreise im Umkreis von Altenmünster