MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Leipheim
Die Mietpreise in Leipheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Leipheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Leipheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Leipheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,94 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Leipheim wider.
Wohungsmieten in Leipheim
- 9,17 – 15,10 €
- Preisspanne
- 12,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Leipheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,94 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Leipheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Leipheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,21 € – 540,45 € | 14,40 €/m² | 432,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 469,52 € – 773,14 € | 12,36 €/m² | 618,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 661,54 € – 1.089,34 € | 11,61 €/m² | 870,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 851,66 € – 1.402,41 € | 11,21 €/m² | 1.121,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,21 – 540,45 €
- 41 m² – 60 m²469,52 – 773,14 €
- 61 m² – 90 m²661,54 – 1.089,34 €
- über 91 m²851,66 – 1.402,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Leipheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Leipheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Leipheim
- 8,74 – 15,36 €
- Preisspanne
- 11,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Leipheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Leipheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Leipheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Leipheim
Übersicht über die Hausmieten in Leipheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.034,79 € – 1.818,59 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.157,05 € – 2.033,45 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.231,39 € – 2.164,08 € | 12,59 €/m² | 1.573,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 807,73 € – 1.419,53 € | 11,47 €/m² | 1.032,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.086,63 € – 1.909,69 € | 11,11 €/m² | 1.388,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.397,15 € – 2.455,40 € | 11,16 €/m² | 1.785,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.034,79 – 1.818,59 €
- Doppelhaushälfte1.157,05 – 2.033,45 €
- Reihenmittelhaus1.231,39 – 2.164,08 €
- bis 100 m²807,73 – 1.419,53 €
- 101 m² – 150 m²1.086,63 – 1.909,69 €
- über 151 m²1.397,15 – 2.455,40 €