MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weißenhorn
Die Mietpreise in Weißenhorn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weißenhorn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weißenhorn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weißenhorn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,15 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weißenhorn wider.
Wohungsmieten in Weißenhorn
- 9,90 – 16,14 €
- Preisspanne
- 12,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weißenhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 12,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,46 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,72 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weißenhorn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weißenhorn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißenhorn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 344,64 € – 561,87 € | 14,54 €/m² | 436,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 490,65 € – 799,92 € | 12,42 €/m² | 621,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 727,69 € – 1.186,35 € | 12,28 €/m² | 921,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 888,87 € – 1.449,12 € | 11,25 €/m² | 1.125,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²344,64 – 561,87 €
- 41 m² – 60 m²490,65 – 799,92 €
- 61 m² – 90 m²727,69 – 1.186,35 €
- über 91 m²888,87 – 1.449,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weißenhorn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weißenhorn nach Wohnlagen
Hausmieten in Weißenhorn
- 9,07 – 15,33 €
- Preisspanne
- 11,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weißenhorn liegen aktuell bei durchschnittlich 11,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weißenhorn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weißenhorn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weißenhorn
Übersicht über die Hausmieten in Weißenhorn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.077,31 € – 1.820,86 € | 10,88 €/m² | 1.360,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.191,18 € – 2.013,32 € | 12,03 €/m² | 1.503,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.266,43 € – 2.140,51 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 836,26 € – 1.413,44 € | 11,73 €/m² | 1.055,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.130,78 € – 1.911,23 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.467,68 € – 2.480,65 € | 11,58 €/m² | 1.852,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.077,31 – 1.820,86 €
- Doppelhaushälfte1.191,18 – 2.013,32 €
- Reihenmittelhaus1.266,43 – 2.140,51 €
- bis 100 m²836,26 – 1.413,44 €
- 101 m² – 150 m²1.130,78 – 1.911,23 €
- über 151 m²1.467,68 – 2.480,65 €