MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dietenheim
Die Mietpreise in Dietenheim entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dietenheim

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dietenheim
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dietenheim haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dietenheim wider.
Wohungsmieten in Dietenheim
- 10,13 – 14,43 €
- Preisspanne
- 12,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dietenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 12,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dietenheim
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dietenheim
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dietenheim nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 354,76 € – 505,34 € | 14,30 €/m² | 429,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 524,28 € – 746,83 € | 12,68 €/m² | 634,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 749,83 € – 1.068,11 € | 12,09 €/m² | 906,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 997,29 € – 1.420,62 € | 12,06 €/m² | 1.206,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²354,76 – 505,34 €
- 41 m² – 60 m²524,28 – 746,83 €
- 61 m² – 90 m²749,83 – 1.068,11 €
- über 91 m²997,29 – 1.420,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dietenheim nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dietenheim nach Wohnlagen
Hausmieten in Dietenheim
- 9,33 – 13,76 €
- Preisspanne
- 11,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dietenheim liegen aktuell bei durchschnittlich 11,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dietenheim.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dietenheim
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dietenheim
Übersicht über die Hausmieten in Dietenheim
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.164,25 € – 1.717,05 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.161,24 € – 1.712,62 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.193,28 € – 1.759,86 € | 11,92 €/m² | 1.490,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 867,81 € – 1.279,86 € | 12,04 €/m² | 1.083,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.190,28 € – 1.755,43 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.380,04 € – 2.035,30 € | 10,77 €/m² | 1.723,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.164,25 – 1.717,05 €
- Doppelhaushälfte1.161,24 – 1.712,62 €
- Reihenmittelhaus1.193,28 – 1.759,86 €
- bis 100 m²867,81 – 1.279,86 €
- 101 m² – 150 m²1.190,28 – 1.755,43 €
- über 151 m²1.380,04 – 2.035,30 €