MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Mittelbiberach
Die Mietpreise in Mittelbiberach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,96 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Mittelbiberach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Mittelbiberach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Mittelbiberach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,44 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,38 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Mittelbiberach wider.
Wohungsmieten in Mittelbiberach
- 9,89 – 13,74 €
- Preisspanne
- 11,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Mittelbiberach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Mittelbiberach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Mittelbiberach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mittelbiberach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 343,34 € – 476,99 € | 13,84 €/m² | 415,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 515,17 € – 715,72 € | 12,46 €/m² | 623,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 721,90 € – 1.002,93 € | 11,64 €/m² | 873,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 936,90 € – 1.301,62 € | 11,33 €/m² | 1.133,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²343,34 – 476,99 €
- 41 m² – 60 m²515,17 – 715,72 €
- 61 m² – 90 m²721,90 – 1.002,93 €
- über 91 m²936,90 – 1.301,62 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Mittelbiberach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Mittelbiberach nach Wohnlagen
Hausmieten in Mittelbiberach
- 9,59 – 14,13 €
- Preisspanne
- 12,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Mittelbiberach liegen aktuell bei durchschnittlich 12,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,92 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Mittelbiberach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Mittelbiberach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Mittelbiberach
Übersicht über die Hausmieten in Mittelbiberach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.191,77 € – 1.755,96 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.191,77 € – 1.755,96 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.226,67 € – 1.807,39 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 886,08 € – 1.305,56 € | 12,34 €/m² | 1.110,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.224,68 € – 1.804,46 € | 12,28 €/m² | 1.535,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.416,96 € – 2.087,76 € | 11,10 €/m² | 1.776,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.191,77 – 1.755,96 €
- Doppelhaushälfte1.191,77 – 1.755,96 €
- Reihenmittelhaus1.226,67 – 1.807,39 €
- bis 100 m²886,08 – 1.305,56 €
- 101 m² – 150 m²1.224,68 – 1.804,46 €
- über 151 m²1.416,96 – 2.087,76 €