MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Baindt
Die Mietpreise in Baindt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,66 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Baindt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Baindt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Baindt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,57 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Baindt wider.
Wohungsmieten in Baindt
- 10,35 – 15,62 €
- Preisspanne
- 12,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Baindt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Baindt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Baindt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baindt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,50 € – 547,07 € | 14,78 €/m² | 443,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 536,71 € – 809,99 € | 13,13 €/m² | 656,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 759,08 € – 1.145,59 € | 12,38 €/m² | 928,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 989,22 € – 1.492,91 € | 12,10 €/m² | 1.210,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,50 – 547,07 €
- 41 m² – 60 m²536,71 – 809,99 €
- 61 m² – 90 m²759,08 – 1.145,59 €
- über 91 m²989,22 – 1.492,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baindt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Baindt nach Wohnlagen
Hausmieten in Baindt
- 9,81 – 14,46 €
- Preisspanne
- 12,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Baindt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Baindt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Baindt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Baindt
Übersicht über die Hausmieten in Baindt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.224,25 € – 1.804,55 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.221,24 € – 1.800,12 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.254,30 € – 1.848,85 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 913,20 € – 1.346,06 € | 12,66 €/m² | 1.139,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.252,30 € – 1.845,89 € | 12,50 €/m² | 1.562,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.451,62 € – 2.139,70 € | 11,32 €/m² | 1.811,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.224,25 – 1.804,55 €
- Doppelhaushälfte1.221,24 – 1.800,12 €
- Reihenmittelhaus1.254,30 – 1.848,85 €
- bis 100 m²913,20 – 1.346,06 €
- 101 m² – 150 m²1.252,30 – 1.845,89 €
- über 151 m²1.451,62 – 2.139,70 €