MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ostrach
Die Mietpreise in Ostrach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ostrach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ostrach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ostrach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,96 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ostrach wider.
Wohungsmieten in Ostrach
- 9,16 – 13,33 €
- Preisspanne
- 11,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,96 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ostrach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,96 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ostrach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ostrach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostrach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 319,37 € – 464,76 € | 12,97 €/m² | 389,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 475,65 € – 692,18 € | 11,59 €/m² | 579,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 672,84 € – 979,15 € | 10,93 €/m² | 819,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 861,83 € – 1.254,17 € | 10,50 €/m² | 1.050,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²319,37 – 464,76 €
- 41 m² – 60 m²475,65 – 692,18 €
- 61 m² – 90 m²672,84 – 979,15 €
- über 91 m²861,83 – 1.254,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ostrach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ostrach nach Wohnlagen
Hausmieten in Ostrach
- 8,68 – 12,80 €
- Preisspanne
- 10,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ostrach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ostrach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ostrach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ostrach
Übersicht über die Hausmieten in Ostrach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.083,00 € – 1.597,05 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.080,00 € – 1.592,62 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.110,02 € – 1.636,90 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 807,86 € – 1.191,32 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.107,02 € – 1.632,47 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.282,46 € – 1.891,19 € | 10,01 €/m² | 1.601,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.083,00 – 1.597,05 €
- Doppelhaushälfte1.080,00 – 1.592,62 €
- Reihenmittelhaus1.110,02 – 1.636,90 €
- bis 100 m²807,86 – 1.191,32 €
- 101 m² – 150 m²1.107,02 – 1.632,47 €
- über 151 m²1.282,46 – 1.891,19 €