MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Überlingen
Die Mietpreise in Überlingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 15,68 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,86 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Überlingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Überlingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Überlingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,29 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,35 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Überlingen wider.
Wohungsmieten in Überlingen
- 12,62 – 17,81 €
- Preisspanne
- 15,68 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,29 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Überlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,68 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,29 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Überlingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Überlingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Überlingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 439,93 € – 620,85 € | 18,22 €/m² | 546,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 614,10 € – 866,65 € | 15,26 €/m² | 763,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 898,81 € – 1.268,45 € | 14,89 €/m² | 1.116,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.169,44 € – 1.650,38 € | 14,53 €/m² | 1.453,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²439,93 – 620,85 €
- 41 m² – 60 m²614,10 – 866,65 €
- 61 m² – 90 m²898,81 – 1.268,45 €
- über 91 m²1.169,44 – 1.650,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Überlingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Überlingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Überlingen
- 12,76 – 17,56 €
- Preisspanne
- 15,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Überlingen liegen aktuell bei durchschnittlich 15,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Überlingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Überlingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Überlingen
Übersicht über die Hausmieten in Überlingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.588,97 € – 2.186,70 € | 15,80 €/m² | 1.975,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.590,98 € – 2.189,46 € | 15,82 €/m² | 1.977,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.634,22 € – 2.248,98 € | 16,25 €/m² | 2.031,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.177,36 € – 1.620,26 € | 16,26 €/m² | 1.463,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.626,18 € – 2.237,90 € | 16,17 €/m² | 2.021,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.872,97 € – 2.577,53 € | 14,55 €/m² | 2.328,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.588,97 – 2.186,70 €
- Doppelhaushälfte1.590,98 – 2.189,46 €
- Reihenmittelhaus1.634,22 – 2.248,98 €
- bis 100 m²1.177,36 – 1.620,26 €
- 101 m² – 150 m²1.626,18 – 2.237,90 €
- über 151 m²1.872,97 – 2.577,53 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Überlingen nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Überlingen nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Überlingen
Immobilienpreise im Umkreis von Überlingen