MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meersburg
Die Mietpreise in Meersburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,98 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meersburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meersburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meersburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,53 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meersburg wider.
Wohungsmieten in Meersburg
- 12,15 – 17,40 €
- Preisspanne
- 14,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meersburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meersburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meersburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meersburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 407,33 € – 583,33 € | 16,74 €/m² | 502,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 609,93 € – 873,48 € | 15,04 €/m² | 752,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 868,67 € – 1.244,02 € | 14,28 €/m² | 1.071,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.151,74 € – 1.649,40 € | 14,20 €/m² | 1.420,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²407,33 – 583,33 €
- 41 m² – 60 m²609,93 – 873,48 €
- 61 m² – 90 m²868,67 – 1.244,02 €
- über 91 m²1.151,74 – 1.649,40 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meersburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meersburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Meersburg
- 11,27 – 16,55 €
- Preisspanne
- 14,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meersburg liegen aktuell bei durchschnittlich 14,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meersburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meersburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meersburg
Übersicht über die Hausmieten in Meersburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.397,80 € – 2.052,67 € | 14,04 €/m² | 1.755,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.399,79 € – 2.055,59 € | 14,06 €/m² | 1.757,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.438,62 € – 2.112,61 € | 14,45 €/m² | 1.806,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.038,67 € – 1.525,29 € | 14,49 €/m² | 1.304,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.436,63 € – 2.109,69 € | 14,43 €/m² | 1.803,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.650,28 € – 2.423,43 € | 12,95 €/m² | 2.072,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.397,80 – 2.052,67 €
- Doppelhaushälfte1.399,79 – 2.055,59 €
- Reihenmittelhaus1.438,62 – 2.112,61 €
- bis 100 m²1.038,67 – 1.525,29 €
- 101 m² – 150 m²1.436,63 – 2.109,69 €
- über 151 m²1.650,28 – 2.423,43 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Meersburg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Meersburg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Meersburg
Immobilienpreise im Umkreis von Meersburg