MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eriskirch
Die Mietpreise in Eriskirch entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eriskirch

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eriskirch
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eriskirch haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,18 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eriskirch wider.
Wohungsmieten in Eriskirch
- 10,69 – 14,56 €
- Preisspanne
- 12,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eriskirch liegen aktuell bei durchschnittlich 12,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,62 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eriskirch
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eriskirch
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eriskirch nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 366,83 € – 499,64 € | 14,71 €/m² | 441,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 554,45 € – 755,17 € | 13,34 €/m² | 667,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 769,95 € – 1.048,69 € | 12,35 €/m² | 926,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.013,31 € – 1.380,14 € | 12,19 €/m² | 1.219,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²366,83 – 499,64 €
- 41 m² – 60 m²554,45 – 755,17 €
- 61 m² – 90 m²769,95 – 1.048,69 €
- über 91 m²1.013,31 – 1.380,14 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eriskirch nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eriskirch nach Wohnlagen
Hausmieten in Eriskirch
- 10,42 – 15,36 €
- Preisspanne
- 13,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eriskirch liegen aktuell bei durchschnittlich 13,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eriskirch.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eriskirch
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eriskirch
Übersicht über die Hausmieten in Eriskirch
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.300,50 € – 1.917,05 € | 12,98 €/m² | 1.622,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.296,49 € – 1.911,14 € | 12,94 €/m² | 1.617,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.332,56 € – 1.964,31 € | 13,30 €/m² | 1.662,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 969,54 € – 1.429,19 € | 13,44 €/m² | 1.209,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.329,55 € – 1.959,88 € | 13,27 €/m² | 1.658,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.541,52 € – 2.272,33 € | 12,02 €/m² | 1.923,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.300,50 – 1.917,05 €
- Doppelhaushälfte1.296,49 – 1.911,14 €
- Reihenmittelhaus1.332,56 – 1.964,31 €
- bis 100 m²969,54 – 1.429,19 €
- 101 m² – 150 m²1.329,55 – 1.959,88 €
- über 151 m²1.541,52 – 2.272,33 €