MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Tettnang
Die Mietpreise in Tettnang entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,35 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Tettnang

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Tettnang
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Tettnang haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,76 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,45 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Tettnang wider.
Wohungsmieten in Tettnang
- 11,29 – 15,74 €
- Preisspanne
- 13,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Tettnang liegen aktuell bei durchschnittlich 13,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Tettnang
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Tettnang
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tettnang nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 386,65 € – 539,05 € | 15,24 €/m² | 457,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 568,73 € – 792,90 € | 13,45 €/m² | 672,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 855,63 € – 1.192,88 € | 13,49 €/m² | 1.011,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.069,80 € – 1.491,47 € | 12,65 €/m² | 1.265,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²386,65 – 539,05 €
- 41 m² – 60 m²568,73 – 792,90 €
- 61 m² – 90 m²855,63 – 1.192,88 €
- über 91 m²1.069,80 – 1.491,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Tettnang nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Tettnang nach Wohnlagen
Hausmieten in Tettnang
- 10,09 – 15,01 €
- Preisspanne
- 12,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,45 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Tettnang liegen aktuell bei durchschnittlich 12,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,45 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Tettnang.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Tettnang
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Tettnang
Übersicht über die Hausmieten in Tettnang
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.286,52 € – 1.913,84 € | 12,73 €/m² | 1.591,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.268,32 € – 1.886,77 € | 12,55 €/m² | 1.568,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.296,62 € – 1.928,87 € | 12,83 €/m² | 1.603,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 943,75 € – 1.403,94 € | 12,97 €/m² | 1.167,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.343,11 € – 1.998,03 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.472,11 € – 2.189,92 € | 11,38 €/m² | 1.820,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.286,52 – 1.913,84 €
- Doppelhaushälfte1.268,32 – 1.886,77 €
- Reihenmittelhaus1.296,62 – 1.928,87 €
- bis 100 m²943,75 – 1.403,94 €
- 101 m² – 150 m²1.343,11 – 1.998,03 €
- über 151 m²1.472,11 – 2.189,92 €