MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldburg
Die Mietpreise in Waldburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,35 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waldburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldburg wider.
Wohungsmieten in Waldburg
- 11,25 – 17,03 €
- Preisspanne
- 13,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 393,14 € – 595,12 € | 16,04 €/m² | 481,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 585,78 € – 886,75 € | 14,34 €/m² | 717,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 830,27 € – 1.256,84 € | 13,55 €/m² | 1.016,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.073,53 € – 1.625,08 € | 13,14 €/m² | 1.314,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²393,14 – 595,12 €
- 41 m² – 60 m²585,78 – 886,75 €
- 61 m² – 90 m²830,27 – 1.256,84 €
- über 91 m²1.073,53 – 1.625,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldburg
- 10,69 – 15,77 €
- Preisspanne
- 13,35 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldburg liegen aktuell bei durchschnittlich 13,35 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldburg
Übersicht über die Hausmieten in Waldburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.334,25 € – 1.968,30 € | 13,33 €/m² | 1.666,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.330,24 € – 1.962,39 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.367,28 € – 2.017,02 € | 13,66 €/m² | 1.707,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 994,53 € – 1.467,14 € | 13,80 €/m² | 1.242,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.364,28 € – 2.012,59 € | 13,63 €/m² | 1.703,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.581,00 € – 2.332,31 € | 12,34 €/m² | 1.974,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.334,25 – 1.968,30 €
- Doppelhaushälfte1.330,24 – 1.962,39 €
- Reihenmittelhaus1.367,28 – 2.017,02 €
- bis 100 m²994,53 – 1.467,14 €
- 101 m² – 150 m²1.364,28 – 2.012,59 €
- über 151 m²1.581,00 – 2.332,31 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldburg nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Waldburg nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Waldburg